Такова программа 18-го Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка». Это один из старейших смотров театра юного зрителя в стране – впервые он прошёл в 1992 году. Бессменный организатор – Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый», хотя события фестиваля захватывают и другие городские площадки (в этом году среди них впервые окажется Музей изобразительных искусств). Даты проведения – с 25 по 29 апреля.
Слово «сказка» в названии – смыслообразующее. Организаторы не устают напоминать о мифологических корнях жанра; соответственно, в фокусе внимания оказывается не всякий ТЮЗ, а тот, который можно охарактеризовать как «театр для всех поколений театральных зрителей». Характерный пример: в программе представлено творчество Дмитрия Крестьянкина – режиссёра, не раз работавшего с юным зрителем (интервью с ним выходило в «детском» номере «Театрального журнала», аудиоверсию можно послушать тут). Тем не менее, новгородскому зрителю покажут одну из наиболее «взрослых» его работ – «Красный фонарь» о дирекции императорских театров в годы революции (Театральный музей Санкт-Петербурга). Остальная программа всё же ориентирована на юную аудиторию.
Большая часть фестивальных спектаклей приедет из Петербурга. Помимо «Красного фонаря», это «Дневник ласточки» Ксении Павловой (Большой театр кукол), «Медведь» Ильи Архипова (ТЮЗ им. А. А. Брянцева) и «45 минут» Ларисы Афанасьевой («Упсала-цирк»). Сразу две постановки прибудут из Петрозаводска – птичья притча Юлии Беляевой «Семь сов» (Национальный театр Карелии) и «Сказка о последнем добром драконе» Евгения Серзина (Театр кукол Республики Карелия). Москва в афише представлена спектаклем Саши Золотовицкого «Коричневое утро» (РАМТ). Омский областной театр юного зрителя покажет картонную (в буквальном смысле слова) постановку Анастасии Старцевой «Манолито Очкарик», Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова даст «рок-квартирник о поколении дворников и сторожей» «Витя + рыба» (режиссёр – Анна Морозова). Хозяин смотра, театр «Малый», сыграет два спектакля своего художественного руководителя Надежды Алексеевой – «игрушечную сказку» «Потеряшки» и «Онегина».
Международная часть смотра почти целиком пройдёт в онлайн-формате. Единственное исключение – «Почему не остаются следы?..» Бишкекского GALA-театра (режиссёр – Камат Касенов). Моноспектакль по мотивам прозы Чингиза Айтматова сыграют вживую в Музее изобразительных искусств. Что касается постановок из дальнего зарубежья, то в афише заявлено пять. Впервые в смотре участвует Куба: театр танца «Резатос» покажет танцевальный спектакль «Игровое поле». Также в программе есть работы из Китая (кукольная сказка «Девочка Йе Щэн», Национальный детский театр, Пекин), Чили («Детские письма» Театр Ла Негра Мария, Сантьяго), Бразилии («Девочка в красном плаще», Проект Гомпа, Порту-Алегри) и Аргентины («Тик-ток, герой времени», театр кукол Омара Альвареса, Буэнос-Айрес).
В рамках смотра пройдут сразу две выставки зарубежного театрального плаката – в фокусе внимания окажется изобразительное искусство Армении и Китая. Кроме того, в дни фестиваля будет проводиться образовательный проект «Лекторий», в рамках которого состоятся лекции театроведов Алексея Гончаренко и Елены Горфункель, встречи с детскими писателями и переводчиками, презентация издательства «Самокат».
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.
Фото: сайт Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый»
Источник: journal.theater